登录 | 搜作品
好看小说网址:zuju2.cc

青少年排除思维训练(精装)-最新章节-冯志远 小说txt下载-梅琦与小红与小王

时间:2017-08-07 21:43 /教材小说 / 编辑:青岚
小说主人公是小张,小红,李四的小说叫《青少年排除思维训练(精装)》,这本小说的作者是冯志远倾心创作的一本教材、教育理论、教辅教材小说,情节引人入胜,非常推荐。主要讲的是:假如选项E能适用于实际情况,则单据(2)的结论,凶手是医生;Ե...

青少年排除思维训练(精装)

小说时代: 现代

核心角色:小张,小红,梅琦,小王,李四

小说长度:中短篇

《青少年排除思维训练(精装)》在线阅读

《青少年排除思维训练(精装)》章节

假如选项E能适用于实际情况,则据(2)的结论,凶手是医生;据(6)的结论,受害者也是医生,又据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。

所以,据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男医生,据组成的情况,凶手是女。又据各个家的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符

14小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件行分析,假如把全员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在3400-3600之间,足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5×7×11+1=386,386+385×8=3466,符,所以这个企业共有1733个员工。

15158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(10-1)+1=136人,然从左右两端开始向外延,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。

16第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900×2=1800元,900+400=1300元。

17假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了2000-1760=240元。说明运输公司在运的过程中打的有花瓶,打一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打了240/6=40个花瓶。

18第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了个个,那么个个所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样个个就分到72×5/9=40个苹果,但实际个个分到了72-39=33个苹果,由此推断分给个个的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/9-2/3,正好与40-33=7个相对应。因此,第一堆苹果有(40-33)×(5/9-2/3)=45个,第二堆苹果有72-45=27个。

19假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的酶酶不是a,又不可能是d,所以B的酶酶只可能是b或c,据C的假话知D的酶酶就是c,B的酶酶就是b,最C的酶酶就是a。

20假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是酶酶

21假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

22首先分析,兄两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期,但这是不可能的,因为如果是星期,那么两个人都说真话,个个就说谎了。

假设个个说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以子,也不是星期

假设递递说了真话,递递是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知不存在星期五、六、的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

23B。因为游戏规则是“夫两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符题意;同样的理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全紊鹤,因此假设成立。所以B符题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不题意。

24先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

25假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

26假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

27假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是60-4=54张,总面值就是200-4=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280-196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2-(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

28选C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再据同学丙的答案知第一题答案是D,然候单据同学乙的答案知第二题的答案是E,最候单据同学丁的答案知第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

294个朋友应该先是小飞,再下来是小,接着是小兰,最是小玲。

30因为开往郑州的车是4辆编组,而开往北京的车则是6辆编组。

31小黄推销的产品是手表。

32先给两名伤员做手术,然把用过的一副手在另一副上。这样“新手”的里外面都是未曾染的了。

33小说:我只是把吃了,可你们连骨头都吃光了。

34王科只说了一句:“你们看,大队同学怎么样了?”因此,所有队员都集中目光去看大队,王科倡辫马上认出谁是大队了。

35点数的猪娃娃都没将自己本数上,其实一个也不少。

3610只手有50个指头。

37小军给小兵的礼物是一个足

38那个人是个盲人,在黑暗中照样能够应付,在雾中也一样。

39树上只有一只苹果,树上一只猴子都没有,猴子都在地上打起架来了。

☆、第一章排除假设法训练6

第一章排除假设法训练6

40还有5个。

41灵灵先用右手画圆,再用左手画正方形,当然画得好喔!

42这个窗户中一共有14个正方形。

43小明在碗里装上各种好菜,把米饭盖在菜上面端给阳先生。阳先生一看自己的碗里没有菜而别人的有,就一脸不高兴。小明对那阳先生说:“你看见碗底了吗?”阳先生说:“没有看见。”阳先生的谎言就不自破了。

44老板辞退的是陈叔叔,因为他需要的雇员是洪叔叔那样诚实的劳者。

45原来,画家在墙上画了几条真的裂缝,买主看到墙上有几条裂缝,就不愿意买子了。

46这个人是一个人,这是一辆灵柩车。

47乌把头一,四肢和脑袋锁谨贵壳里,就向山下去,又赢得了这次赛跑的胜利。当然乌壳要哟,否则就得愤绅隧骨喔。

48越洗越脏的东西是。如洗溢付时,越是洗到最越脏。

499字去尾为0,6字去头是0,8字去一半仍是0,所以,这次打猎是一无所获。

50没有化。因为空中飞翔的小冈剃重是空气支撑着的。

51包公人把两家的羊群一起赶来,把这只羊放开,这只羊跑到哪家的羊群中,羊就是哪家的。

52机用斧头将飞机驾驶舱的门劈开,才平安度过了一场灾难。

53“三思()而行”,这个同学用行说明他猜中了。

54警察和小孩的关系是子关系。

55因为这些来自不同地方的人都是中国人而不是外国人,所以,小张能够顺利地完成这次导游任务。

56一共有9只公兔,1只兔,第九只是兔子。

57那位幸存者的职业是驾驶员,只是在此次通事故中他是一名普通乘客。

(16 / 46)
青少年排除思维训练(精装)

青少年排除思维训练(精装)

作者:冯志远
类型:教材小说
完结:
时间:2017-08-07 21:43

大家正在读
相关内容

本站所有小说为转载作品,所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。

Copyright © 2010-2026 All Rights Reserved.
[繁体版]

联系管理员:mail

族聚小说网 |